Когда начинать ребенку чистить зубы? Или «первый зуб - первая зубная щетка»

kn1Вот и Вы дождались появления первых зубов у вашего малыша.
Многих родителей сразу же занимают вопросы: как, чем, когда и сколько?
Когда начинать чистить зубы ребенку?
Сразу же после того, как они прорезались!
Кто и как чистит зубы?
С момента появления первых молочных зубов и до года родители должны чистить зубы ребенка специальной силиконовой щеточкой, надетой на палец, не менее одного раза в день. Вместо зубной щетки можно использовать кусочек марли, который нужно смочить кипяченой водой. Поверхность зуба нужно протирать осторожно, при этом, не травмируя нежных десен малыша.
С года ребенку можно чистить зубы дважды в день очень мягкой детской зубной щеткой, движениями от десны к режущему краю или жевательной поверхности зубов.
Чистить зубы, малышу нужно осторожно, стараясь одновременно проявить интерес ребёнка к этой новой процедуре. Если по каким-либо причинам малышу чистка зубов новой щёткой не нравится, попробуйте на время вернуться к напальчнику.
С 2-2,5 лет использование детской зубной пасты обязательно. Количество пасты на одну чистку не должно превышать по размерам горошину. Чистка зубов должна быть ежедневной процедурой, необходимо заинтересовать в этом ребенка, внести элементы игры. Зубная щетка может быть с изображением любимого героя или просто яркой, привлекающая внимание ребенка.
С 3 лет зубы малышу чистят зубы минимум дважды в день очень мягкой зубной щеткой и детской зубной пастой. Необходимо давать возможность ребенку самостоятельно чистить зубы под контролем взрослых, он будет воспринимать это как игру. Ребенок будет привыкать к новой для него процедуре, к зубной щетке. В завершении процедуры родители сами тщательно чистят зубы малышу, проговаривая и объясняя все свои действия.
Чем чистить зубы? Щетка для чистки десен и зубов
1. Напальчники – специальные мягкие щетки, обычно латексные. Родитель надевает щетку на палец и аккуратно чистит зубы малыша по стандартным правилам чистки зубов.
2. Салфетки, пропитанные раствором, содержащим ксилит. Натуральное вещество – ксилит – предотвращает рост и развитие бактерий, вызывающих кариес. К тому же использование салфеток очень удобно, родители могут использовать такие салфетки, когда нет возможности пользоваться зубной щеткой.
3. Зубная щетка. У нее должна быть короткая рабочая часть — от 18 до 25 мм. До пяти лет у малыша щетка с очень мягкой (extra soft) синтетической щетиной, а с более позднего возраста – с мягкой (soft) щетиной с закругленными кончиками.
4. Детские зубные пасты. В них мало абразивных добавок и фруктовые отдушки и вкусовые добавки. Внимательно смотрите, для какого возраста детей предназначена та или иная паста, а также на срок годности – обычно открытую пасту нужно использовать в течение 1-3 месяцев.
Подробную консультацию можно получить на осмотре у детского врача-стоматолога, который ответит на все ваши вопросы, даст рекомендации в подборе стоматологических средств гигиены и научит осуществлять правильный гигиенический уход за полостью рта вашего малыша!
Когда Вы улыбаетесь, Мы счастливы!