Травма зубов у детей

Наступило лето! Долгожданные каникулы! Активные игры на свежем воздухе, прыжки на батуте, катание на роликах и велосипедах – все это веселое времяпровождение. Но… падение или несчастный случай во время игры часто приводит к травме зубов.

tz1tz2Травма, вызвавшая перелом постоянного резца, - это трагический опыт для ребенка, поэтому данная патология, как никакая другая, требует от стоматолога мастерства.
Важно! Прогноз лечения травмы зубов у детей в большей степени зависит от времени, прошедшего с момента получения травмы до оказания первой помощи.
Сила, приведшая к травме зуба (сколу, перелому, выпадению) достаточна для того, чтобы вызвать травму черепа или шейных позвонков. Стоматолог должен адекватно оценить ситуацию и отправить ребенка на консультацию к соответствующему специалисту.

Для оказания стоматологической помощи врач обязательно проведет диагностическое рентгенологическое исследование поврежденного зуба. Ценность исследования состоит в том, что оно предоставляет врачу данные о состоянии тканей зуба после травмы.
Первая помощь - это изоляция открытых участков зубов (эмали, дентина, пульпы) от ротовой жидкости (в ней присутствует большое количество бактерий) и от физических раздражителей, которые могут привести к болевым ощущениям.
Интрузия (вколачивание) верхних фронтальных молочных зубов встречается часто у детей в первые 3 года жизни. В данной ситуации только врач найдет правильный подход к лечению в таких клинических случаях – это проведении полного обследования. При травме молочных зубов велика вероятность повреждения зачатков постоянных зубов.
Вывих и реплантация ( помещение зуба после его выпадения или смещения в свою же лунку). Успех реплантации в большей степени зависит от времени, прошедшего с момента травмы до помещения зуба в лунку. Но время очень ограничено! От 30 минут до 2-х часов. Хотя это временная мера, но описаны случаи, что при благоприятных условиях реплантированные зубы функционировали до 5 лет.
Зуб следует хранить во влажных условиях, до обращения к стоматологу. Дегидратация (обезвоживание) зуба до реплантации снижает успех лечения. Лучший раствор для хранения зубов в бытовых условиях – обезжиренное молоко. Зуб помещают в емкость с молоком и привозят к врачу. Если этого раствора нет под рукой, то можно воспользоваться слюной (или кровью) ребенка, собрав в маленькую емкость (даже ладонь) и в таком виде транспортировать в стоматологический кабинет.
Стоматолог сделает все от него зависящее, чтобы сохранить зуб ребенку. Прежде чем поставить диагноз и обозначить план лечения, нужно тщательно осмотреть пострадавшего, оценить необходимость и объем лечения, так как во многих случаях дела могут обстоять не так плохо, как кажется на первый взгляд. Важно с самого начала придать уверенность ребенку в данной стрессовой ситуации. При дальнейшем наблюдении можно будет отследить динамику развития заболевания после травмы.
Возможности врача – стоматолога в предотвращении травм зубов ограничены. Сама жизнь, рост и развитие ребенка подвергают его большому риску травм. Уважаемые родители, соблюдайте правила безопасности, уделяйте должное внимание своим детям! И если Ваш ребенок уже испытал психологическую травму и сильную боль, связанную с потерей зубов, то Вы можете получить квалифицированную помощь стоматолога даже с применением современного обезболивания под наркозом. Такая уникальная услуга лечение зубов под наркозом на территории Красноярска и Красноярского края может быть оказана только в Университетском центре стоматологии при Красноярском медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Когда Вы улыбаетесь – мы счастливы!